palmarès FIGRA 2014

 

FIGRA2014-cloture-1024-2

FIGRA – 21ème Édition

PALMARÈS 2014

Le Touquet Paris-Plage

Festival International du Grand Reportage d’Actualité

et du Documentaire de Société

  cliquez sur le titre du Film pour en savoir plus et découvrir un extrait du film :

• COMPÉTITION INTERNATIONALE DE + DE 40 MINUTES 2014

 

GRAND PRIX DU FIGRA + DE 40 MINUTES 2014

L’ARGENT, LE SANG ET LA DÉMOCRATIE – À PROPOS DE L’AFFAIRE KARACHI

De Jean-Christophe Klozt et Fabrice Arfi – 85 min – France

Co-production : Nova Production, ARTE France et l’INA

 

PRIX SPÉCIAL DU JURY FIGRA 2014

Parrainé par le Conseil Régional du Nord-Pas de Calais

LA PROMESSE DE FLORANGE

D’Anne Gintzburger et Franck Vrignon – 90 min – France

Production : Chasseur d’étoiles / Avec la participation de France Télévisions et du CNC

 

PRIX OLIVIER QUEMENER / RSF FIGRA 2014

Parrainé par RSF – Reporters Sans Frontières –  pour les valeurs humanitaires et les droits de l’Homme

PERPÉTUITÉ POUR LES ENFANTS D’AMÉRIQUE

De Cyril Denvers et Anthony Headley – 54 min – France

Co-production : J2Fprod et T&C Films / Avec la participation de France Télévisions

 

PRIX DE L’INVESTIGATION FIGRA 2014

Parrainé par l’association Ilaria Alpi

CONTRE NESTLÉ JUSQU’À LA MORT

D’isabelle Ducret et Mauro Losae – 60 min – Suisse

Production : RTS / Avec la participation de TV5 Europe et TV5 Monde

 

MENTION SPÉCIALE DU JURY FIGRA 2014

FIRST TO FALL

De Rachel Beth Anderson et Tim Grucza – 80 min – Royaume-Uni / Etats-Unis

Co-production : Market Road Films et Roast Beef Productions

 

Prix décernés par le Jury 2014 :

– Président : Jean-Xavier de LESTRADE (réalisateur)

– Membres : Jill EMERY (réalisatrice, productrice internationale. Mention spéciale du Jury en 2013 pour « Ukraine de la Démocratie au Chaos »), Alain MINGAM (consultant médias et commissaire d’exposition, Vice-Président international de Reporters sans frontières), Maurizio TORREALTA (représentant de l’association Ilaria Alpi), Myriam GAZUT (Journaliste pour la TSR, magazine d’information Temps Présent), Olga ABAZOGLOU (productrice, Cyclope Productions), Jacky LEBAS (exploitant des Cinémas Stars à Boulogne sur mer)

 

PRIX DU PUBLIC FIGRA 2014

L’ARGENT, LE SANG ET LA DÉMOCRATIE – À PROPOS DE L’AFFAIRE KARACHI

De Jean-Christophe Klozt et Fabrice Arfi – 85 min – France

Co-production : Nova Production, ARTE France et l’INA

 

PRIX JURY JEUNES FIGRA 2014

Parrainé par la Région Nord Pas-de-Calais

FIRST TO FALL

De Rachel Beth Anderson et Tim Grucza – 80 min – Royaume-Uni / Etats-Unis

Co-production : Market Road Films et Roast Beef Productions

 

Le Jury Jeunes est composé de dix jeunes Lycéens et Apprentis de la région Nord-Pas de Calais encadrés par Marie Betaucourt et Hinde Loudadsi.

 

Élèves et établissements participants : Mattéo Hermant (Lycée Albert Châtelet de Saint Pol / Ternoise), Christopher Szemlik (Lycée Paul Duez de Cambrai), Sarah Sauser (Lycée Van der Meersh de Roubaix), Léo Camillo (Lycée Jean Rostand de Roubaix), Alicia Maréchal (Lycée P.J. Fontaine d’Anzin), Geoffrey Rougegrez (LP de Bapaume), Mélina Gérard (Lycée Mariette de Boulogne sur Mer), David Monchau (LP Henri Senez d’Hénin Beaumont), Thimothé Saubion (Institut d’Hazebrouck), Camille Deheunynck (Lycée Jean Bart de Dunkerque)

 

• COMPÉTITION INTERNATIONALE – DE 40 MINUTES 2014

 

GRAND PRIX DU FIGRA – DE 40 MINUTES 2014

GUANTANAMO LIMBO : DANS L’ENFER DE L’OUBLI

De Marjolaine Grappe – 26 min – France / Royaume-Uni

Co-production : ARTE GEIE et Babel Press

 

MENTION SPÉCIALE DU JURY FIGRA 2014

RUSSIE, LE GOULAG MODERNE

D’Élise Menand et Madeleine Leroyer – 33 min – France

Production : Ligne de Mire Productions

Avec la participation de France Télévisions et de LCP Assemblée Nationale

 

Prix décernés par le Jury 2014 :

– Présidente : Philippe Rochot (journaliste)

 

– Membres : Edouard Bergeon (réalisateur, Lauréat du Grand Prix FIGRA 2013 moins de 40’ pour « Ferme à vendre« , Véronique de Viguerie (photoreporter), Cécile Allegra (Grand reporter), Jonathan Cadiot (réalisateur, Prix Coup de Pouce du FIGRA en 2010 pour « Por la razón o la fuerza »)

 

• AUTRES COMPÉTITIONS

 PRIX TERRE(S) D’HISTOIRE FIGRA 2014

KHROUCHTCHEV À LA CONQUÊTE DE L’AMÉRIQUE

De Tim Toidze – 59 min – France / États-Unis

Co-production : Point du Jour et Robert Stone Productions

Avec la participation d’ARTE France, RTS, RSI et MDR

 

 

Prix décerné par le Jury Terre(s) d’Histoire 2014, composé de :

– Président : Olivier WEBER, écrivain, grand-reporter et réalisateur

– Membres : Christine BONNET (réalisatrice), Lucie PASTOR (productrice Cinétévé), Roger TROPEANO (Président de l’association des villes et régions de la Grande Europe pour la Culture « Les Rencontres »), Nathalie VERDIER (chargée du programme à l’unité arts et spectacles, Arte)

 

PRIX DU PUBLIC AUTREMENT VU FIGRA 2014

LA VIANDE IN VITRO BIENTÔT DANS NOS ASSIETTES

De Véronique Préault – 89 min – France

Production : Galaxie Presse

Avec la participation de ARTE France et du CNC

 

PRIX COUP DE POUCE FIGRA 2014

Parrainé par la CCAS

LA GUERRE DES FLÈCHES

De Valentine BOURRAT

Prix : Aide à la création de 1500 € par la CCAS 

 

MENTION SPÉCIALE DU JURY COUP DE POUCE FIGRA 2014

Parrainée par PICTANOVO

BUSCAVIDAS, LA LUTTE AU QUOTIDIEN

De Julie DUGUÉ

Prix : Aide à l’écriture de 1000 € par PICTANOVO

 

Prix décernés par le Jury Coup de Pouce composé de :

 

– Président : Olivier MONTELS (Délégué Régional France 3 Paris Ile de France)

 

– Membres : Emmanuelle DEMOLDER (chargée des coproductions, PICTANOVO), Guy CARASSUS (Responsable de l’action Cinéma de la CCAS), Edouard PERRIN (journaliste, Cash investigation), Hélène CHEVEREAU (productrice, Mano a Mano)

 

 

PRIX ESJ-LILLE FIGRA 2014

TÊTE-HAUTE, 8 MOIS DE BAGARRE

De Yves Gaonac’h – 58 min – France

Production : Rouge Productions

Avec la participation de France Télévisions

 

Prix décerné par :

Les étudiants de l’ESJ : Elise LAMBERT, Clémence DE BLASI, Ambre LEFEVRE, Juan-Sebastian TOBON, Kpénahi TRAORE, Olivia COHEN

 

 

PRIX DE L’IMPACT FIGRA 2014- Amnesty International 

ESCADRONS DE LA MORT : L’ÉCOLE FRANÇAISE

De Marie-Monique Robin – 60 min – France

Production : Ideale Audience

 

 

Prix décerné par :

– Président : Paul MOREIRA (réalisateur)

 

– Membres : Geneviève GARRIGOS (présidente d’Amnesty International France), Ziad MAALOUF (journaliste radio sur RFI), Vivienne WALT (journaliste pour Time Magazine), Georges MARQUE-BOUARET (délégué général du FIGRA)

 

 

PRIX VARENNE WEB&DOC FIGRA 2014

STAINSBEAUPAYS

De Simon Bouisson et Eliott Lepers – France

Coproduction : NARRATIVE et FRANCE TÉLÉVISIONS

Prix décerné par :

– Membres : Claire LEPROUST (fondatrice FABLABCHANNEL), Laetitia MOREAU (réalisatrice, membre de la commission art numérique de la SCAM),  Alexandre BRACHET (fondateur d’UPIAN), Olivier VALENTIN (chargé de communication FONDATION VARENNE), Philippe FRÉVILLE (Responsable des aides à la création PICTANOVO), Andres JARACH (Réalisateur, lauréat du Prix VARENNE WEB&DOC 2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONTACT PRESSE : Alexandra Colombani Tel : 06 84 20 42 93 –  alexandra.figra@gmail.com