>>>le Palmarès 2014 cliquez : ICI >>>
FIGRA – 21ème édition PALMARÈS 2014
Le Touquet Paris-Plage : Festival International du Grand Reportage d’Actualité
et du Documentaire de Société
• COMPÉTITION INTERNATIONALE DE + DE 40 MINUTES 2014
GRAND PRIX DU FIGRA + DE 40 MINUTES 2014
L’ARGENT, LE SANG ET LA DÉMOCRATIE – À PROPOS DE L’AFFAIRE KARACHI
De Jean-Christophe Klozt et Fabrice Arfi – 85 min – France
Co-production : Nova Production, ARTE France et l’INA
PRIX SPÉCIAL DU JURY FIGRA 2014
Parrainé par le Conseil Régional du Nord-Pas de Calais
LA PROMESSE DE FLORANGE
D’Anne Gintzburger et Franck Vrignon – 90 min – France
Production : Chasseur d’étoiles / Avec la participation de France Télévisions et du CNC
PRIX OLIVIER QUEMENER / RSF FIGRA 2014
Parrainé par RSF – Reporters Sans Frontières – pour les valeurs humanitaires et les droits de l’Homme
PERPÉTUITÉ POUR LES ENFANTS D’AMÉRIQUE
De Cyril Denvers et Anthony Headley – 54 min – France
Co-production : J2Fprod et T&C Films / Avec la participation de France Télévisions
PRIX DE L’INVESTIGATION FIGRA 2014
Parrainé par l’association Ilaria Alpi
CONTRE NESTLÉ JUSQU’À LA MORT
D’isabelle Ducret et Mauro Losae – 60 min – Suisse
Production : RTS / Avec la participation de TV5 Europe et TV5 Monde
MENTION SPÉCIALE DU JURY FIGRA 2014
FIRST TO FALL
De Rachel Beth Anderson et Tim Grucza – 80 min – Royaume-Uni / Etats-Unis
Co-production : Market Road Films et Roast Beef Productions
Prix décernés par le Jury 2014 :
– Président : Jean-Xavier de LESTRADE (réalisateur)
– Membres : Jill EMERY (réalisatrice, productrice internationale. Mention spéciale du Jury en 2013 pour « Ukraine de la Démocratie au Chaos »), Alain MINGAM (consultant médias et commissaire d’exposition, Vice-Président international de Reporters sans frontières), Maurizio TORREALTA (représentant de l’association Ilaria Alpi), Myriam GAZUT (Journaliste pour la TSR, magazine d’information Temps Présent), Olga ABAZOGLOU (productrice, Cyclope Productions), Jacky LEBAS (exploitant des Cinémas Stars à Boulogne sur mer)
PRIX DU PUBLIC FIGRA 2014
L’ARGENT, LE SANG ET LA DÉMOCRATIE – À PROPOS DE L’AFFAIRE KARACHI
De Jean-Christophe Klozt et Fabrice Arfi – 85 min – France
Co-production : Nova Production, ARTE France et l’INA
PRIX JURY JEUNES FIGRA 2014
Parrainé par la Région Nord Pas-de-Calais
FIRST TO FALL
De Rachel Beth Anderson et Tim Grucza – 80 min – Royaume-Uni / Etats-Unis
Co-production : Market Road Films et Roast Beef Productions
Le Jury Jeunes est composé de dix jeunes Lycéens et Apprentis de la région Nord-Pas de Calais encadrés par Marie Betaucourt et Hinde Loudadsi.
Élèves et établissements participants : Mattéo Hermant (Lycée Albert Châtelet de Saint Pol / Ternoise), Christopher Szemlik (Lycée Paul Duez de Cambrai), Sarah Sauser (Lycée Van der Meersh de Roubaix), Léo Camillo (Lycée Jean Rostand de Roubaix), Alicia Maréchal (Lycée P.J. Fontaine d’Anzin), Geoffrey Rougegrez (LP de Bapaume), Mélina Gérard (Lycée Mariette de Boulogne sur Mer), David Monchau (LP Henri Senez d’Hénin Beaumont), Thimothé Saubion (Institut d’Hazebrouck), Camille Deheunynck (Lycée Jean Bart de Dunkerque)
• COMPÉTITION INTERNATIONALE – DE 40 MINUTES 2014
GRAND PRIX DU FIGRA – DE 40 MINUTES 2014
GUANTANAMO LIMBO : DANS L’ENFER DE L’OUBLI
De Marjolaine Grappe – 26 min – France / Royaume-Uni
Co-production : ARTE GEIE et Babel Press
MENTION SPÉCIALE DU JURY FIGRA 2014
RUSSIE, LE GOULAG MODERNE
D’Élise Menand et Madeleine Leroyer – 33 min – France
Production : Ligne de Mire Productions
Avec la participation de France Télévisions et de LCP Assemblée Nationale
Prix décernés par le Jury 2014 :
– Présidente : Philippe Rochot (journaliste)
– Membres : Edouard Bergeon (réalisateur, Lauréat du Grand Prix FIGRA 2013 moins de 40’ pour « Ferme à vendre« , Véronique de Viguerie (photoreporter), Cécile Allegra (Grand reporter), Jonathan Cadiot (réalisateur, Prix Coup de Pouce du FIGRA en 2010 pour « Por la razón o la fuerza »)
• AUTRES COMPÉTITIONS
PRIX TERRE(S) D’HISTOIRE FIGRA 2014
KHROUCHTCHEV À LA CONQUÊTE DE L’AMÉRIQUE
De Tim Toidze – 59 min – France / États-Unis
Co-production : Point du Jour et Robert Stone Productions
Avec la participation d’ARTE France, RTS, RSI et MDR
Prix décerné par le Jury Terre(s) d’Histoire 2014, composé de :
– Président : Olivier WEBER, écrivain, grand-reporter et réalisateur
– Membres : Christine BONNET (réalisatrice), Lucie PASTOR (productrice Cinétévé), Roger TROPEANO (Président de l’association des villes et régions de la Grande Europe pour la Culture « Les Rencontres »), Nathalie VERDIER (chargée du programme à l’unité arts et spectacles, Arte)
PRIX DU PUBLIC AUTREMENT VU FIGRA 2014
LA VIANDE IN VITRO BIENTÔT DANS NOS ASSIETTES
De Véronique Préault – 89 min – France
Production : Galaxie Presse
Avec la participation de ARTE France et du CNC
PRIX COUP DE POUCE FIGRA 2014
Parrainé par la CCAS
LA GUERRE DES FLÈCHES
De Valentine BOURRAT
Prix : Aide à la création de 1500 € par la CCAS
MENTION SPÉCIALE DU JURY COUP DE POUCE FIGRA 2014
Parrainée par PICTANOVO
BUSCAVIDAS, LA LUTTE AU QUOTIDIEN
De Julie DUGUÉ
Prix : Aide à l’écriture de 1000 € par PICTANOVO
Prix décernés par le Jury Coup de Pouce composé de :
– Président : Olivier MONTELS (Délégué Régional France 3 Paris Ile de France)
– Membres : Emmanuelle DEMOLDER (chargée des coproductions, PICTANOVO), Guy CARASSUS (Responsable de l’action Cinéma de la CCAS), Edouard PERRIN (journaliste, Cash investigation), Hélène CHEVEREAU (productrice, Mano a Mano)
PRIX ESJ-LILLE FIGRA 2014
TÊTE-HAUTE, 8 MOIS DE BAGARRE
De Yves Gaonac’h – 58 min – France
Production : Rouge Productions
Avec la participation de France Télévisions
Prix décerné par :
Les étudiants de l’ESJ : Elise LAMBERT, Clémence DE BLASI, Ambre LEFEVRE, Juan-Sebastian TOBON, Kpénahi TRAORE, Olivia COHEN
PRIX DE L’IMPACT FIGRA 2014
ESCADRONS DE LA MORT : L’ÉCOLE FRANÇAISE
De Marie-Monique Robin – 60 min – France
Production : Ideale Audience
Prix décerné par :
– Président : Paul MOREIRA (réalisateur)
– Membres : Geneviève GARRIGOS (présidente d’Amnesty International France), Ziad MAALOUF (journaliste radio sur RFI), Vivienne WALT (journaliste pour Time Magazine), Georges MARQUE-BOUARET (délégué général du FIGRA)
PRIX VARENNE WEB&DOC FIGRA 2014
STAINSBEAUPAYS
De Simon Bouisson et Eliott Lepers – France
Coproduction : NARRATIVE et FRANCE TÉLÉVISIONS
Prix décerné par :
– Membres : Claire LEPROUST (fondatrice FABLABCHANNEL), Laetitia MOREAU (réalisatrice, membre de la commission art numérique de la SCAM), Alexandre BRACHET (fondateur d’UPIAN), Olivier VALENTIN (chargé de communication FONDATION VARENNE), Philippe FRÉVILLE (Responsable des aides à la création PICTANOVO), Andres JARACH (Réalisateur, lauréat du Prix VARENNE WEB&DOC 2013)
DIMANCHE 30 MARS
PROJECTION DU PALMARÈS DU FIGRA 2014
MENTION SPÉCIALE+ de 40 MINUTES et PRIX DU JURY JEUNES
FIRST TO FALL
DE RACHEL BETH ANDERSON ET TIM GRUCZA
80 MIN – ROYAUME-UNI / ETATS-UNIS
10h15 => AUDITORIUM
PRIX ESJ
TÊTE-HAUTE, 8 MOIS DE BAGARRE
DE YVES GAONAC’H
58 MIN – FRANCE
10h30 => ADENAUER
PRIX DE L’INVESTIGATION
CONTRE NESTLÉ JUSQU’À LA MORT
D’ISABELLE DUCRET ET MAURO LOSAE
60 MIN – SUISSE
11h50 => AUDITORIUM
PRIX SPÉCIAL + 40 minutes
LA PROMESSE DE FLORANGE
D’ANNE GINTZBURGER ET FRANCK
VRIGNON – 90 MIN – FRANCE
11h45 => ADENAUER
PRIX OLIVIER QUEMENER-RSF
PERPÉTUITÉ POUR LES ENFANTS D’AMÉRIQUE
DE CYRIL DENVERS ET ANTHONY HEADLEY
54 MIN – FRANCE
13h10 => AUDITORIUM
MENTION SPECIALE – de 40 MINUTES
RUSSIE, LE GOULAG MODERNE
D’ÉLISE MENAND ET MADELEINE LEROYER
33 MIN – FRANCE
13h30 => ADENAUER
GRAND PRIX et PRIX DU PUBLIC + de 40 MINUTES
L ‘ARGENT, LE SANG ETLA DÉMOCRATIE – À PROPOS DE L ‘AFFAIRE KARACHI
DE JEAN-CHRISTOPHE KLOZT ET FABRICE ARFI
85 MIN – FRANCE
14h20 => AUDITORIUM
[INTERVIEW FIGRA TV]
PRIX DU PUBLIC AUTREMENT VU
LA VIANDE IN VITRO BIENTÔT DANS NOS ASSIETTES
DE VERONIQUE PREAULT
89 MIN – FRANCE
14h50 => ADENAUER
[INTERVIEW FIGRA TV]
GRAND PRIX – de 40 MINUTES
GUANTANAMO L IMBO : DANS L ‘ENFER DE L ‘OUBL I
DE MARJOLAINE GRAPPE
26 MIN – FRANCE / ROYAUME-UNI
16h00 => AUDITORIUM
PRIX TERRE(S) D’HISTROIRE
KHROUCHTCHEV À LA CONQUÊTE DE L ‘AMÉRIQUE
DE TIM B.TOIDZE
59 MIN – FRANCE / ÉTATS-UNIS
16h35 => ADENAUER