Le Palmarès du FIGRA 2018

PALMARES 2018

FESTIVAL INTERNATIONAL DU GRAND REPORTAGE D’ACTUALITÉ ET DU DOCUMENTAIRE DE SOCIÉTÉ
Palmarès Figra 2018

COMPÉTITION INTERNATIONALE + DE 40 MN

Jury présidé par Jean-Louis Saporito, journaliste, réalisateur et producteur

PRIX DU 25ÈME FIGRA en hommage à Arnaud Hamelin

LE ROUNDUP FACE À SES JUGES
De Marie-Monique Robin– 90 min – France – 2017
Prod : M2R Films, avec la participation d’Arte, du CNC et de la Fondation MIT

GRAND PRIX DU FIGRA + 40 mn
SERGE, CONDAMNÉ À MORT
De Christine Tournadre – 59 min – France – 2017
Prod : Compagnie des Phares et Balises, avec la participation de France Télévisions (France 3 : Docs interdits, Heure D et France 3 Lorraine), de Public Sénat avec le soutien du CNC, de la Procirep, de l’Angoa et de la Région Grand Est

PRIX SPÉCIAL DU JURY parrainé par le Conseil Régional Hauts-de-France
SYRIE, LE CRI ÉTOUFFÉ
De Manon Loizeau et Annick Cojean – 72 min – France – 2017
Prod : Magneto Presse, avec la participation de France 2, du CNC, de la Procirep et de l’Angoa

PRIX SCAM DE L’INVESTIGATION
LES GANGSTERS DE LA FINANCE
De Jérôme Fritel et Marc Roche – 90 min – France – 2017
Prod : Magneto Presse, avec la participation d’Arte France, du CNC, de la Procirep et de l’Angoa, de la Région Ile-de-France

PRIX REPORTER SANS FRONTIÈRES pour les droits humains en hommage à Olivier Quemener
MALARIA BUSINESS
De Bernard Crutzen – 70 min – France / Belgique – 2017
Prod : Camera One Television – Co-Prod : Zistoires / RTBF, avec la participation de France Télévision et du CNC

PRIX DU JURY JEUNES

Jury composé de jeunes apprentis et lycéens sélectionnés par la Région Hauts-de-France
LE ROUNDUP FACE À SES JUGES
De Marie-Monique Robin– 90 min – France – 2017
Jury composé de jeunes apprentis et lycéens sélectionnés par la Région Hauts-de-France

PRIX DU PUBLIC + 40 mn
MALARIA BUSINESS
De Bernard Crutzen – 70 min – France / Belgique – 2017
Prod : Camera One Television – Co-Prod : Zistoires / RTBF, avec la participation de France Télévision et du CNC

COMPÉTITION INTERNATIONALE – DE 40 MN

Jury présidé par Bernard Vaillot, Président du Groupe Galaxie et de l’agence de presse Galaxie Presse

GRAND PRIX DU FIGRA – 40 mn
ROHINGYAS, L’EXODE
De Gwenlaouen Le Gouil – 24 min – France – 2017
Prod : Nova Prod – Co-Prod : ARTE G.E.I.E

MENTION SPÉCIALE DU JURY – 40 mn
SIBÉRIE : LES AVENTURIERS DE L’ÂGE PERDU
De Barbara Lohr – 35 min – France – 2017
Prod : ARTE G.E.I.E

SÉLECTION OFFICIELLE TERRE(S) D’HISTOIRE

Jury présidé par Jean-Michel Carré, réalisateur et producteur

PRIX TERRE(S) D’HISTOIRE

MAGDA GOEBBELS, LA PREMIÈRE DAME DU IIIEME REICH 
De Antoine Vitkine – 52 min – France – 2017
Prod : Compagnie des Phares et Balises, avec la participation de France Télévisions (France 2 – Infrarouge) et de PLANETE +,RTBF, RTS, RSI, RADIO CANADA, PLANETE + POLAND

SÉLECTION OFFICIELLE AUTREMENT VU

PRIX DES ACTIVITÉS SOCIALES DE L’ÉNERGIE
VACARME 
De Emmanuel Guionet – 88 min – France – 2017
Prod : Oddity Productions

Jury composé de bénéficiaires des activités sociales de l’énergie

PRIX AUTREMENT VU décerné par le public
JOURNAL D’UNE FIV (FÉCONDATION IN VITRO)
De Raphaëlle Catteau – 75 min – France – 2017
Prod : ZED, avec la participation de TEVA, du CNC, de la Procirep et de l’Angoa

SÉLECTION OFFICIELLE PRIX COUP DE POUCE

Jury présidé par Christophe Mouton, Directeur Délégué de Bo-Travail !

PRIX COUP DE POUCE parrainé par la CCAS
ICI C’EST NULLE PART
Un projet de Samuel Picas

MENTION SPÉCIALE COUP DE POUCE parrainée par PICTANOVO
LA MARCHE DE LA DERNIÈRE CHANCE
Un projet de Justine Méry

PRIX AÏNA ROGER

PRIX AÏNA ROGER ESJ LILLE – FIGRA
Jury composé d’étudiants de l’ESJ LILLE
LES FLEURS DU BITUME
De Karine Morales et Caroline Péricard – 53 min – France – 2017
Prod : Keren Production, avec la participation de France 3 Corse ViaStella, du CNC, de la Procirep et de l’Angoa, de la Région Normandie