Palmarès FIGRA 2015

pdf-programme-2015

Cloture-groupe

SÉLECTION OFFICIELLE, COMPÉTITION INTERNATIONALE plus DE 40 MiN

Jury présidé par Carlos PINSKY, Producteur documentaire, groupe Morgane


GRAND PRIX DU FIGRA plus de 40 min

TCHÉTCHÉNIE, UNE GUERRE SANS TRACES
De Manon LOIZEAU – 90 min – France – 2014
Co-prod. : Magneto Presse et ARTE France

PRIX SPÉCIAL DU JURY parrainé par le conseil régional du NPDC

ÉCOLE EN BATEAU, L’ENFANCE SABORDÉE
De Laurent ESNAULT et Réjane VARROD – 53 min – France – 2014
Prod. : Les Films du Tambour de Soie ; Avec la participation France Télévisions et RTS

PRIX DE L’INVESTIGATION / SCAM

BIENTÔT DANS VOS ASSIETTES ! (DE GRÉ OU DE FORCE…)
De Paul MOREIRA – 90 min – France – 2014
Prod. : Premières Lignes Télévision ; Avec la participation de Canal + et RTS

PRIX OLIVIER QUEMENER / RSF

VOYAGE EN BARBARIE
De Cécile ALLEGRA et Delphine DELOGET – 62 min – France – 2014
Co-prod. : Memento et Public Sénat ; Avec la participation de France Télévisions

MENTION SPÉCIALE DU JURY

PARAGUAY : CHRONIQUE D’UN COUP ANNONCÉ
D’Anna RECALDE MIRANDA – 62 min – France / Paraguay – 2014
Co-prod. : Troubled Production, Blackmoon Productions et Compagnie des Phares et Balises ; Avec la participation de Telesur

PRIX DU JURY JEUNES

Jury composé de jeunes apprentis et lycéens sélectionnés par la Région Nord-Pas de Calais

BIENTÔT DANS VOS ASSIETTES ! (DE GRÉ OU DE FORCE…)
De Paul MOREIRA – 90 min – France – 2014
Prod. : Premières Lignes Télévision, Avec la participation de Canal + et RTS

PRIX DU PUBLIC

SYRIE : ENFANTS EN GUERRE
De Yuri MALDAVSKY – 52 min – France – 2014
Prod. : Compagnie des Phares et Balises ; Avec la participation de France Télévisions et du CNC

 

SÉLECTION OFFICIELLE, COMPÉTITION INTERNATIONALE moins DE 40 MiN

Jury présidé par Martine LAROCHE-JOUBERT, journaliste France 2, Grand Reporter


GRAND PRIX DU FIGRA moins de 40 min

SYRIE : LA VIE OBSTINÉMENT
De Marcel METTELSIEFEN et Anthony WONKE – 26 min – France / Royaume-Uni – 2014
Co-prod. : ARTE GEIE et ITN

MENTION SPÉCIALE DU JURY moins de 40 min

LARMES DE GUERRE
De Jean-Sébastien DESBORDES, Matthieu MARTIN et Nicolas BERTHELOT – 31 min – France – 2014
Prod. : France Télévisions

 

SÉLECTION OFFICIELLE


 

 

PRIX TERRE(S) D’HISTOIRE

Jury présidé par Pierre ABRAMOVICI, Historien, écrivain et journaliste

AFGHANISTAN – 1979, LA GUERRE QUI A CHANGÉ LE MONDE
De Gulya MIRZOEVA – 58 min – France – 2014
Co-Prod. : Point du Jour et ARTE France ; Avec la participation de RTS et El Arabiya Channel

PRIX DU PUBLIC AUTREMENT VU

LA DRÔLE DE GUERRE D’ALAN TURING – OU COMMENT LES MATHS ONT VAINCU HITLER
De Denis VAN WAEREBEKE – 60 min – France – 2014
Prod. : Les Films d’Ici et ARTE GEIE ; Co-prod. : Off World et RTBF ; Avec la participation du CNC

PRIX ESJ-LILLE / FIGRA

RÊVES PARTIS
De Stéphane KENECH, Emmanuel OSTIAN et Chloé DAVANT – 15 min – France
Prod. : Et Maintenant Productions et France Télévisions
Jury composé d’étudiants de l’ESJ LILLE

AUTRES PRIX


 

PRIX COUP DE POUCE parrainé par la CCAS

Jury présidé par Olivier MONTELS, Directeur des Programmes Régionaux France 3

DESPLAZADOS
De Lionel ROSSINI

MENTION SPÉCIALE COUP DE POUCE parrainée par PICTANOVO

ERDOGAN, NOUVEAU SULTAN DE TURQUIE
D’Anne-Fleur DELAISTRE

PRIX VARENNE WEB&DOC-FIGRA

Jury présidé par Rémi BOUQUET DES CHAUX, Secrétaire Général de la Rédaction du groupe Centre-France

LA GRANDE GUERRE A TRAVERS LES ARTS
D’Adrien MINARD, Pierre-Henri GIBERT et CELLULES, studio de web-design et de création transmédia – France

PRIX DE L’IMPACT FIGRA – AMNESTY INTERNATIONAL

Jury présidé par Bertin LEBLANC, Directeur de la communication Amnesty International France

LE SABLE, ENQUÊTE SUR UNE DISPARITION
De Denis DELESTRAC – 74 min – France / Canada
Prod. : Compagnie des Taxi-Brousse / Rappi Prod