FIGRA de 1993 à 2008


 

15 ans de FIGRA

Edition 1993

 En présence de
Patrick de CAROLIS
Journaliste, Directeur de l’Information de M6 et du Magazine « Zone Interdite »
Arnaud HAMELIN
Journaliste-Producteur – SUNSET PRESSE (France)

Prix Planète Câble
(décerné par le Public)
SILENCE, ON TUE de Françoise JOLY et Kristian AUTAIN – FRANCE 2, ENVOYÉ SPECIAL (France)

EDITION  1994

Jury
Alain DENVERS
Président du jury
Journaliste, Grand Reporter, Directeur de l’Information de France 2 et France 3 jusqu’en Mars 1994
Jonathan BENTHALL
Directeur du Royal Anthropological Institut, Grande Bretagne. Média Award 1994 USA
Carles BOSCH
Grand Reporter, Emission « 30 Minuts », TV3 Espagne
Nicole du ROY
Journaliste, Grand Reporter, Magazine Télérama, Paris
Didier HESPEL
Directeur du Centre Régional de Ressources Audiovisuelles, Lille
Oswald ITEN
Ethnographe, Journaliste, Photographe, Suisse
Daniel MERMET
Journaliste, Producteur-Animateur de l’émission « Là-bas, si j’y suis », France Inter. Prix SCAM 1993
Caroline ROULET
Monteuse Indépendante
José ROY
Journaliste, Réalisateur, Emission « Tel Quel », Radio Télévision Suisse Romande

Meilleur Grand Reportage d’Actualité
de plus de 40 minutes
LEBENSBORN, LES ENFANTS DE LA HONTE de Chantal LASBATS – CAPA / FRANCE 2 (France)

Meilleur Grand Reportage
de moins de 40 minutes
L’EVEIL OU LA VIE de Philippe PECOUL – SUNSET PRESSE (France)

Prix spécial du jury (ex-aequo)
(parrainé par le Conseil Régional du NPDC)
LES ENFANTS DU COURAGE de Jane LAGIER – TF1
NAITRE… DES HISTOIRES BANALES MAIS BELLES de Christophe de PONFILLY – INTERSCOOP / FRANCE 3 (France)

Meilleure Investigation
LE MARCHÉ DE LA MORT d’Arnaud HAMELIN – SUNSET PRESSE / FRANCE 2 (France)

Meilleur Montage
LA VALLEE DES TROMPE-LA-MORT
de Tony COMITI et de Guy GALLUFO – PROTECREA / TF1 (France)

Meilleure Image
pour Jean-Yves CAUCHARD pour le film VIDEO VAUTOUR d’Yves EUDES – LMK / PLANETE CABLE / RTSR (Suisse)

Prix du XXIe siècle (décerné par Théophraste – producteur de « La Marche du Siècle »)
LA THERAPIE GENIQUE, LES GENES DE L’ESPOIR de Bernard MARTINO – POINT DU JOUR (France)

Prix Planète Câble (décerné par le public)
NAÎTRE… DES HISTOIRES BANALES MAIS BELLES de Christophe de PONFILLY – INTERSCOOP / FRANCE 3 (France)

 

EDITION 1995

Jury
Henri CHAMBON
Président du jury
Grand Reporter, Journaliste à l’ORTF puis à TF1. Directeur des Magazines « Reportages » et « Grands Reportages »
Chantal LASBATS
Journaliste, Grand Reporter pour les magazines « Thalassa » et « La Marche du Siècle »
Jane LAGIER
Journaliste, Grand Reporter. Collaboration à « Moi je » (1983-1988) et au « Magazine de la Rédaction » d’Antenne 2 de 1989 à 1990
Guy SAGUEZ
Réalisateur pour les « Enfants du Rock », « Taxi », « La Marche du Siècle », « 24 Heures », « Saga-Cités », « Carnets de Route »
Arnaud HAMELIN
Journaliste, Grand Reporter, Réalisateur, Ecrivain et Producteur – « Magazine 52′ « , « Ex-Libris », « 7/7 », « Envoyé Spécial », « Temps Présent », « Zone Interdite », etc…
Jean-Claude GUILLOSSON
Chef Monteur et Réalisateur pour « Les Mercredis de l’Information », « Dimanche Magazine », « les Enfants du Rock », « Thalassa », etc…
Carles BOSCH
Journaliste, Grand Reporter, émission « 30 Minuts » TV3 (Televisio de Catalunya – Espagne)
Alain PAVEL
Directeur de la Communication du Conseil Régional Nord-Pas-de-Calais, Journaliste, Auteur de Théâtre pour enfants, Réalisateur, Producteur de courts métrages de fictions et de documentaires
Paul LAROSE
Directeur de la Société Radio Canada Europe, Rédacteur en Chef d’émissions d’Information, de Grands Reportages, dossiers, documentaires, de la Société Radio Canada
Nicole du ROY
Journaliste, Grand Reporter à Télérama
Pascal RICHARD
Rédacteur en chef d' »Etats d’Urgence », Grand Reporter ; La Cinq et France 3, service politique étrangère
Isabelle CHRISTIAENS
Journaliste, Grand Reporter. Co-Responsable du magazine « l’Hebdo » de la Radio Télévision Belge Francophone avec Jean-François BASTIN

Meilleur Grand Reportage d’Actualité
de plus de 40 minutes
LE SANG DES MONTAGNES de Frédéric TONOLLI – POINT DU JOUR / ARTE / LA SEPT (France)

Meilleur Grand Reportage d’Actualité
de moins de 40 minutes
TOUT EST EN ORDRE de Léo DE BOCK – B.R.T.N (Belgique)

Prix Spécial du Jury
(parrainé par le Conseil Régional NPDC)
DON SERGIO : L’HOMME QUI A REINVENTE L’AUTOMOBILE de Philippe MOLINS- WORLD LIFE (France)

Meilleur Grand Reportage d’Investigation
LA SEMILLA DEL ODIO d’Antoni ESTEVE et Joan SELLA – T.V.E (Espagne)

Meilleur Montage
L’AFFAIRE ANDREOTTI de Jane REYDER – POINT DU JOUR / PLANETE CABLE (France)

Meilleure Image
LE DERNIER VISITEUR d’Anne GINTZBURGER – FRANCE 2, ENVOYE SPECIAL (France)

Meilleur Valeurs Humanitaires
RWANDA, L’AFRIQUE SUPPLICIEE d’Hervé CHABALIER – CAPA PRESSE / CANAL + (France)

Mention Spéciale du Jury
DANIELE de Sylvie GILMAN – FRANCE 3, SAGA CITES (France)

Prix du XXIe siècle (décerné par Théophraste – producteur de « La Marche du Siècle »)
L’OEIL DE GLACE d’Alexandre VALENTI – IN FINE FILMS (France)

Prix Planète Câble (décerné par le public)
DON SERGIO : L’HOMME QUI A REINVENTE L’AUTOMOBILE de Philippe MOLINS- WORLD LIFE (France)

 

EDITION 1996

Jury
Igor BARRERE
Président du jury
Licencié ès-lettres, Docteur en Médecine, Producteur et Réalisateur de Télévision, Officier de la Légion d’Honneur
Sylvie GILMAN
Journaliste « Saga-Cités », « Hors Sujet » France 3, « Place Publique » France 2, « Les Allumés » Canal+
Nicolas JACOBS
Journaliste, Rédacteur en Chef « La Marche du Siècle », Grand Reporter pour France 2 et France 3
Philippe MOLINS
Auteur Réalisateur de Grands Reportages
Joan SELLA MONTSERRAT
Licencié en Philosophie espagnole, Université de Barcelone
Thierry TEMINE
Journaliste, Chargé de Mission au Cabinet de Marie-Christine BLANDIN (Présidente du Conseil Régional Nord-Pas-de-Calais)
Frédéric TONOLLI
Caméraman depuis 1985, Réalisateur pour « Envoyé Spécial », France 2 et « Thalassa », France 3
Filp VOETS
Juriste de Formation, Journaliste

Meilleur Grand reportage d’Actualité
de plus de 40 minutes
TCHERNOBYL, MA CENTRALE BIEN-AIMEE de Béatrice SCHAAD et Steven ARTELS – T.S.R., TEMPS PRESENT (Suisse)

Meilleur Grand Reportage d’Actualité
de moins de 40 minutes
GRANDIR SOUS CAMISOLE de Manon LOIZEAU et Jean-Baptiste RIVOIRE – CAPA PRESSE TV (France)

Meilleur Document d’Actualité
de plus de 40 minutes
AVOIRS JUIFS : L’ARGENT DES MORTS d’André GAZUT et Jacques ZANETTA – T.S.R., TEMPS PRESENT (Suisse)

Prix Spécial du Jury (parrainé par le Conseil régional du NPDC)
LA CAVALE DES INNOCENTS de Jean-Xavier de LESTRADE et Thierry de LESTRADE – SUNSET PRESSE (France)

Meilleur Grand Reportage d’Investigation
C.D.C.A. de Philippe BOUVIER – SUNSET PRESSE (France)

Meilleur Montage de Grand Reportage d’Actualité
SREBRENICA, AUTOPSIE D’UN MASSACRE de Marie-Claude VOGRIC-COMBY et Pascal VASSELIN – THEOPHRASTE-THEOPRESSE (France)

Meilleure Image du Grand Reportage d’Actualité
Robert PAULY pour PAR MOINS QUARANTE – FRANCE 3, THALASSA (France)

Meilleur Grand Reportage d’Actualité pour les Valeurs Humanitaires
GAMINS D’ANGOLA de Candida PINTO – SIC T.V (Portugal)

Mention Spéciale du Jury
SARAJEVO, UNE LECTURE DE GUERRE » de Jean-Michel MARIOU – LES FILMS A LOU (France)

Prix du XXIe siècle (parrainé par Théophraste « La Marche du Siècle »)
LE BARRAGE MAUDIT de Léo de BOCK – B.R.T.N./ R.T.B.F./ IKON (Pays-Bas / Belgique)

Prix Planète Câble (décerné par le Public)
GARCHES, LA VIE PAR DESSUS TOUT de Danièle DULHOSTE et Bernard CAZEDEPATS – CAPA PRESSE TV (France)

EDITION 1997

Jury
Claude SERILLON

Président du jury

Meilleur Grand Reportage d’Actualité
de 40 minutes et plus
BALSEROS de Carles BOSCH – TELEVISIO DE CATALUNYA (Espagne)

Meilleur Grand Reportage d’Actualité
de moins de 40 minutes
LA JUSTICE DES MILLE COLLINES de Marc PREYAT et Christophe REYNERS – RTBF (Belgique)

Meilleur Document d’Actualité
LA SAGA DE LA GREFFE DU COEUR de Laurence SERFATY et Jean-paul BILLAULT – Co-Production : CAPA / F3 / RTL et avec la participation de RTSR, NRK, et du CNC (France)

Prix Spécial du Jury (parrainé par le Conseil Régional du NPDC)
LA CONDITION HUMAINE de M. DULCE SALZEDAS et Rodrigo GUEDES DE CARVALHO – SIC TV (Portugal)

Prix Olivier Quemener (parrainé par Reporters sans Frontières décerné pour les Valeurs Humanitaires et les Droits de l’Homme)
LA GUERRE DES MERES de Laurence GRAFFIN – POINT DU JOUR (France)

Meilleur Grand Reportage d’Investigation
LE GRAND DOUTE de Thibault ROMAIN – THALASSA (France)

Meilleur Montage du Grand reportage d’Actualité
QUI OSERA JUGER LES CRIMINELS DE GUERRE de Gaspard LAMUNIERE et Jean-Bernard MENOUD – T.S.R., TEMPS PRESENT (Suisse)

Meilleure Image de Grand Reportage d’Actualité
LE BONHEUR DE LA MOUSSON de Frédéric SOLTAN et Dominique RABOTTEAU – THALASSA / SHANGA PRODUCTION (France)

Mention Spéciale du Jury
TROC, MADE IN QUEBEC d’Hélène PICHETTE et Louise LEMELIN – SOCIETE RADIO CANADA (Canada)

Prix Planète (décerné par le Public)
PAROLES D’ENFANTS, L’INCESTE DEVANT LA JUSTICE de Jean-Xavier de LESTRADE – FIT Productions / TF1 (France)

EDITION 1998

Jury
Michel PARBOT
Président du jury
Journaliste, Grand Reporter, Cameraman et Réalisateur
Carles BOSCH
Journaliste Grand Reporter à TV3 (Television de Catalunya – Espagne). Emission « 30 Minuts »
Noël COPIN
Journaliste, Rédacteur en Chef à Antenne 2, puis pour le Journal « La Croix ». Président de Reporters Sans Frontières
Laurence GRAFFIN
Journaliste, Réalisatrice pour TF1, « Envoyé Spécial » France 2, « Thalassa » France 3
Marc PREYAT
Journaliste à la Radio Télévision Belge de la Communauté française, Rédacteur en Chef du Journal Télévisé Régional « Régions Soir » de 1992 à 1996
Thibault ROMAIN
Grand Reporter à France 3 « Thalassa » depuis 1994
Dulce SALZEDAS
Journaliste Grand Reporter
Michel VERMOESEN
Producteur. Depuis 1988, P.D.G des Productions cinéma et télévision « Cercle Bleu » installé à Lille
Walter WEHMEYER
Journaliste et Réalisateur

Meilleur Grand Reportage d’Actualité
de 40 minutes et plus
SE PAG MIG (Regarde-moi) de Sten BAADSGAARD – Morgen RAMSKOV / DR TV (Danemark)

Meilleur Grand Reportage d’Actualité
de moins de 40 minutes
THE CUKOO’S NEST IN SWEDISH (Un nid de coucou suédois) d’Agneta BERNARDZON et Jomas BRESKY – JOMAS BRESKY SVT (Suède)

Meilleur Document d’Actualité
LES HOMMES EN NOIR de Gérald MURY et Lorenzo GABRIELE – B. BARTON et G. PACHE – TSR (Suisse)

Prix Spécial du Jury
Prix planète
Prix Jury Jeunes
MASSOUD L’AFGHAN de Christophe de PONFILLY – INTERSCOOP (France)

Prix Olivier Quemener (parrainé par Reporters Sans Frontières)
TOUR OF DUTY de Johannes BUCKER – VRT (Belgique)

Meilleur Grand Reportage d’Investigation
EXCLAUS DEL COMMERC (Esclaves du commerce) de Joan SALVAT, Ster STOETWEY et Peter BREUIS – KANAKNA et TVC (Espagne)

Meilleur Montage de Grand Reportage d’Actualité
L’AVENIR NE TOMBERA PAS DU CIEL de Jean-Luc COHEN – FILMS GRAIN DE SABLE (France)

Meilleure Image de Grand Reportage d’Actualité
SUD SOUDAN, UNE GUERRE OUBLIEE de Thierry DEROUET – POINT DU JOUR INTERNATIONAL (France)

Mention Spéciale
TEMOINS DE JEHOVAH : DEMAIN L’APOCALYPSE de Marcel TRILLAT

 

EDITION 1999

Jury
Albert du ROY
Président du jury
Journaliste, Producteur France 2, Ancien Directeur Général Adjoint chargé de la Rédaction de France 2 de 1997 à 1998
Marco AMENTA
Grand Reporter, Directeur de Eurofilm (Italie)]
Noël COPIN (Journaliste, Président de Reporters Sans Frontières. Ancien Rédacteur en Chef puis Directeur de la Rédaction Journal La Croix. Editorialiste à BFM
Thierry DEROUET
Réalisateur, JRI depuis 11 ans. Il a fait 7 ans de radio (RTL, RMC, et Radio Méditerranée Internationale). Son expérience en télévision couvre toutes les chaînes françaises (TF1, France 2, France 3, Canal +, ARTE, La Cinquième, RFO)
Kerstin HAGRUP
Productrice et Directrice de Filmkontakt Nord (Suède). A travaillé 24 ans pour la télévision suédoise en tant que Chef d’Acquisition de Documentaires Etrangers et Chef Assistante de Planification de la Programmation
Christian LAMARCHE
Directeur du Centre Régional des Ressources Audiovisuelles du Nord-Pas-de-Calais (CRRAV) depuis Juin 1996. De 1989 à 1996 : administrateur de l’Association pour la préfiguration d’une Ecole Supérieure d’Art « Le Fresnoy », Studio National des Arts Contemporains, aux côtés d’Alain Fleischer
Gérald MURY
Grand Reporter à « Temps Présent », Télévision Suisse Romande
Joan SALVAT
Journaliste. Directeur de l’émission « 30 Minuts » qu’il dirige depuis 15 ans – TV3, Espagne
William VAN LAEKEN
Journaliste, Rédacteur en Chef du Magazine « Panorama » VRT (ex BRTN)

Grand Prix du FIGRA de plus de 40 min et Prix Jury Jeunes
LES MINEURS DU DIABLE de Paul COMITI – TONY COMITI (France)

Grand Prix du FIGRA de moins de 40 min
FOLIE DOUCE de Sophie MAISEL et Jean-Marie LEQUERTIER – Production : FRANCE 2, ENVOYE SPECIAL (France)

Prix du Meilleur Document d’Actualité
BENTALHA, ENQUÊTE SUR UN MASSACRE de Jean-Baptiste RIVOIRE – CAPA PRESSE / T.S.R / FRANCE 2 ( France)

Prix Spécial du Jury (parrainé par le Conseil régional du NPDC)
LUISA, AU NOM DE L’ETAT de Leonardo di CONSTANZO – LES FILMS D’ICI / LA SEPT / ZDF / CNC (France)

Prix Olivier Quemener (parrainé par Reporters Sans Frontières et décerné pour les Valeurs Humanitaires et les Droits de l’Homme)
TORTIONNAIRES de Frédéric BRUNNQUELL et Pascal VASSELIN – CAPA PRESSE / FRANCE 2 avec CHANNEL 4 FINLANDE, S.I.C, T.S.R et C.N.C (France)

Prix de la Meilleure Investigation
LA LOI A LAREDO de Folke RYDEN – SVT DOCUMENTARIES & CURRENT AFFAIRS (Suède)

Prix du Meilleur Montage
2001, L’ODYSSEE DE L’ASSIETTE d’Alain LASFARGUES – ARTE / SON ET LUMIERE (France)

Prix de la Meilleure Image
JUNG NELLA TERRA DEL MUJHAEDDIN de Fabrizio LAZZARETTI et Alberto VENDEMMIATI – RAI TRE / ELLETIE COMPANY (Italie)

Mention Spéciale du Jury (pour l’exploit journalistique réalisé dans une situation d’urgence)
KOSOVO : AU COEUR DE LA HAINE de Christophe BARREYRE et Pascal LEIBOVICI – CAPA / M6 (France)

Mention Spéciale du Jury (pour l’exploit journalistique et le caractère exceptionnel et unique de l’information dans un pays inaccessible)
COREE DU NORD : TEMOINS EN FUITE de Michel SCOTT – SUNSET PRESSE (France)

Prix Planète Câble (décerné par les abonnés de la chaîne)
JUNG NELLA TERRA DEI MUJHAEDDIN de Fabrizio LAZZARETTI et Alberto VENDEMMIATI

Prix du Public
MAMA DAKTARI d’Alexandre VALENTI et Philippe LABRUNE – INTUITION FILMS / MEDIA VIDEO CIE / FRANCE 2 (France)

EDITTION 2000

Jury
André GAZUT
Président du jury
Réalisateur. Cameraman à la TSR dès 1961. Coproduit « 5 Colonnes à la Une », ORTF – France et « Continents sans Visa », TSR
Paul COMITI
Journaliste Cameraman. Il a réalisé de nombreux sujets pour « Zone Interdite »
Sophie MAISEL
A travaillé pour la presse écrite (Le Monde, le Figaro, Vogue, etc.), la presse professionnelle et audiovisuelle (TV5 International, Net + Ultra sur La Cinquième). Reporter au service Société de la Rédaction de France 2 depuis 1998
Jean-Yves HUCHET
Rédacteur en Chef d’Arte. A débuté comme Reporter puis Grand Reporter pour la Cinq et correspondant de RFI, Europe 1, de la Cinq à Moscou de 1987 à 1994. A rejoint Arte en 1995 comme Rédacteur en Chef des magazines « 7 et demi » et « Reportage »
Frédéric BRUNNQUELL
Journaliste. Il collabore régulièrement à Libération, le Nouvel Obs, Sciences et Avenir, Grands Reportages, etc. Réalisateur pour le « Vrai Journal » (Canal +) jusqu’en 1998
Noël COPIN
Président de Reporters Sans frontières. Débute comme Rédacteur à l’Est Républicain. Devient ensuite Directeur de la Rédaction du journal « La Croix ». Est nommé Président de « Reporters sans Frontières » en 1994
Alain FLEISCHER
Cinéaste, Ecrivain, Artiste Plasticien et Photographe
Catherine HUMBLOT
Journaliste « Le Monde ». A collaboré à différents journaux dont Politique Hebdo et Libération avant de rentrer au service culturel du Monde, où elle a été plus spécialement chargée des reportages puis des musiques étrangères avant de se spécialiser dans la communication et la radio-télévision en tant que reporter et critique.

Grand Prix de 40 min. et plus
LA GUERRE SECRETE DU KIDNAPPING, d’André DAVID et Mylène SAULNOY – CAPA / FRANCE 2 (France)

Grand Prix de moins de 40 min.
LA BRIGADE DU BOUT DU MONDE de Frédéric TONOLLI – V.M PRODUCTION / M6 (France)

Prix du Meilleur Document d’Actualité
LA MEMOIRE RETROUVEE, la spoliation des Juifs de France d’Emmanuel AMARA et Emmanuel FRANCOIS-SAPPEY – SUNSET PRESSE (France)

Prix Spécial du Jury (parrainé par le Conseil régional du NPDC)
LES PRISONS DE LYON de Benoît GADREY – FRANCE 2 (France)

Prix Olivier Quemener (parrainé par Reporters Sans Frontières et décerné pour les Valeurs Humanitaires et les Droits de l’Homme)
CAMERAMAN EN PREMIERE LIGNE de Ron Mc CULLAGH et Tim LAMBON – INSIGHT TV NEWS / ARTE G.E.I.E (Grande-Bretagne)

Prix de la Meilleure Investigation
EN VERT ET CONTRE TOUS de Véronique NIZON – FRANCE 3, THALASSA (France)

Prix du Meilleur Montage
MARILYN : CONTRE-ENQUÊTE SUR UNE MORT SUSPECTE d’Arnaud HAMELIN, Jean DURIEUX et Fabienne VERGER – SUNSET PRESSE / FRANCE 2 (France)

Prix de la Meilleure Image
LOCK’EM UP, A STORY ABOUT FREEDOM de Anders ROSLUND – Production : SVT (Suède)

Mention Spéciale du Jury et Prix Planète
LES MOISSONS DU SAHEL de Thierry DEVILLET – TRIANGLE 7 / CENTRE DE L’AUDIOVISUEL BRUXELLES (Belgique)

Prix du Jury Jeunes
LA PIEUVRE UNIVERSAL d’Alexandre VALENTI – INTUITIONS FILMS / MORGANE PRODUCTION (France)

Prix du Public
AU NOM DE LA COCA de Jawad RHALEB – LES PETITES PRODUCTIONS (Belgique)

 

EDITION 2002

Jury
Jean-Jacques LE GARREC
Président du jury
Grand Reporter – France 2. Il a intégré France 2 en tant que cameraman. D’abord en poste dau bureau de Londres puis à Los Angeles, il rentre en France et devient Grand Reporter puis Chef du Service Cameraman de la chaîne. Il est connu pour avoir été retenu plus de deux mois en otage sur l’île de Jolo (Philippines) avec une équipe de France 2. Expérience qu’il raconte dans un livre « Evasions, 74 jours à Jolo ». Co-auteur de « Les Héritiers d’Albert Londres »
Uwe LOTHAR MÜLLER
Journaliste. Il a débuté en 1990 chez Radio Bremen Fernsehen, membre du groupe ARD, pour rejoindre ensuite le magazine européen 71/2 d' »Arte Reportage » où il devient Rédacteur Reporter
David ANDRE
Journaliste. Il a fait ses débuts à la radio (RFI) et dans la presse écrite (La Voix du Nord, Nord Eclair). Après avoir passé deux ans à France 2 et France 3 il intègre l’agence de presse CAPA, où il réalise des reportages pour l’émission de Karl Zéro « Le Vrai journal » sur Canal +. Depuis 2000, il occupe le poste de rédacteur en chef du « Vrai Journal de Canal + ». Auteur de documentaires (« Une journée dans la vie d’un Pneu »)
Frédéric TONOLLI
Réalisateur. Il est rédacteur en chef à VM Production de 1997 à 2000
Noël COPIN
Journaliste, Président de Reporters sans Frontières. Il débute comme rédacteur à l’Est Républicain. Il est Rédacteur pour le journal « La Croix », puis Rédacteur en Chef. et Directeur de la Rédaction jusqu’en 1994
Marida CATERINI
Journaliste, Critique de Télévision « Il Tempo ». Elle est titulaire d’une rubrique télévision qui s’intitule « Visto in TV » (Vu à la Télévision). Elle s’occupe aussi de spectacle comme chroniqueur et a écrit un livre d’humour
Kathleen de BETHUNE
Productrice pour Simple Production / CBA Bruxelles. Elle a co-produit, produit ou diffusé plus de 250 documentaires sur les chaînes de télévision ou dans les festivals
Djamel SELLANI
Producteur, Réalisateur. Il a fondé la société « Les films du Cyclope » à Lille, qui a produit 7 documentaires dont « Les damnés de la Terre »

Grand Prix du FIGRA de plus de 40 min.
ALGERIE, PAROLES DE TORTIONNAIRES de Jean-Charles DENIAU – EGO PROD / ODYSSEE 5 (France)

Grand Prix du FIGRA de moins de 40 min.
ROSTRO ROBADO (Visage Volé) de Josep SERRA MATEU – CAPA TV BARCELONA / CANAL + / ARTE (France – Espagne)

Prix Spécial du Jury (parrainé par le Conseil régional du NPDC)
L’ETRANGE DESTIN DU COLONEL JIN XING de Sylvie LEVEY – SUNSET PRESSE / ARTE (France)

Prix Olivier Quemener (parrainé par Reporters Sans Frontières et décerné pour les Valeurs Humanitaires et les Droits de l’Homme)
COREE DU NORD : VOYAGE AU PAYS DU GRAND MENSONGE d’Emmanuel FRANCOIS-SAPPEY, Alexis MARANT, Philippe GRANGEREAU et Laure de NADAILLAC – SUNSET PRESSE

Prix de la Meilleure Investigation
UNE JOURNEE DANS LA VIE D’UN PNEU d’Alexis MITAL et Richard PUECH – AGENCE CAPA / CANAL + (France)

Mention Spéciale pour le Montage
ECHELON, LA SURVEILLANCE TOTALE de Roland TILLMANNS et Blaise PIGUET – TSR (Suisse)

Mention Spéciale pour l’Image
ROSTRO ROBADO, Visage Volé de Josep SERRA MATEU – CAPA TV BARCELONA / CANAL + / ARTE (France – Espagne)

Mention Spéciale du Jury
CHIENS AU BORD DE LA CRISE DE NERFS de Lorène DEBAISIEUX – TETRAMEDIA (France)

Prix Jury Jeunes
ROSTRO ROBADO (Visage Volé) de Josep SERRA MATEU – CAPA TV BARCELONA / CANAL + / ARTE (France – Espagne)

Prix du Public
OKLAOMA : 8 MORTS SUR ORDONNANCE d’Elisabeth BURDOT et Christophe REYNERS – RTBF L’HEBDO (Belgique)

 

EDITION 2003

Jury
Fabienne SERVAN SCHREIBER
Présidente du jury
Productrice et Directrice de la Société Cinétévé. Réalisatrice de films d’archives, de magazines et de documentaires. Elle a réalisé une série « Les Chemins de la Vie » et co-réalisé un film intitulé « Les murs de Santiago ». Elle réalise des films de fiction dans les années 90 puis revient cinéma en créant la société Cinétévé.
Josep SERRA MATEU
Il entame sa carrière comme Journaliste Reporter d’Images à l’agence CAPA antenne espagnole. Depuis, il est en plus réalisateur de nombreux reportages et documentaires pour différentes chaînes espagnoles
Richard CANNAVO
Rédacteur en Chef du TéléCinéObs. Il est aussi l’auteur d’une dizaine de livres, romans et biographies, mais aussi auteur de théâtre et de nombreuses chansons
Patrick BAÏDA
Producteur, Directeur de l’Atelier Départemental de Communication Sociale
Alexandre BOUSSAGEON
Rédacteur en Chef Adjoint au TéléCinéObs. Il a été reporter à Témoignage Chrétien , a participé à la création de l’Evénement du Jeudi pour lequel il a couvert la Chute du Mur de Berlin et la Guerre de Yougoslavie
Jean-Charles DENIAU
Réalisateur. Il a écrit une cinquantaine de documentaires et de grands reportages de 52 à 90 minutes (« Sur la Piste du Mammouth », « Routes Oubliées », « Wallenberg, autopsie d’une disparition », etc.).
Valérie ROHART
Journaliste au Service International de RFI
Noël COPIN
Président de Reporters Sans Frontières

Grand Prix du FIGRA de plus de 40 min.
ELS NENS PERDUTS DEL FRANQUISME (Les enfants perdus du Franquisme) de Montse ARMENGOU, Ricard BELIS et Walter OJEDA – TELEVISIO DE CATALUNYA (Espagne)

Grand Prix du FIGRA de moins de 40 min.
TRAFIC D’ORGANES : UN REIN A TOUT PRIX de Catherine BERTHILLIER, Katia GRIVOT et Vincenzo PERGALIZZI – GALAXIE PRESSE (France)

Prix Spécial du Jury (parrainé par le Conseil régional du NPDC)
ENFANTS DE BOCHES de Christophe WEBER, Olivier TRUC, Sarah EICHHOFF et Laurent FERRARI – SUNSET PRESSE (France)

Prix Olivier Quemener (parrainé par Reporters Sans Frontières et décerné pour les Valeurs Humanitaires et les Droits de l’Homme)
LEYLA ZANA, LE CRI AU-DELA DE LA VOIX ETOUFFEE de Kudret GUNES – FRANCE 5 / TV 10 ANGERS (France)

Prix de la Meilleure Investigation (ex-aequo)
VOL AF 8969 ALGER-PARIS : HISTOIRE SECRETE D’UN DETOURNEMENT de Séverine LABAT et Malik AIT AOUDIA – CIE DES PHARES ET BALISES (France)
LES HOMMES DE L’OMBRE DE MILOSEVIC de Marie-Claude VOGRIC et Gonzalo ARIJON – MANO A MANO / FRANCE 3 (France)

Mention Spéciale pour le Montage
LA PACIFICATION EN ALGERIE (2ème partie) : La Politique du mensonge d’André GAZUT – ARTICLE Z / ARTE FRANCE (France)

Mention Spéciale pour l’Image
LA VIE APRES d’Agnès POIRIER et Igor OCHRONOWITZ – VM GROUP (France)

Mention Spéciale du Jury
TEMOIN X1, SILENCE ON TUE DES ENFANTS de Patrick BENQUET – FRANCE 3 / MFP / TSR (France)

Prix Jury Jeunes
LEYLA ZANA, LE CRI AU-DELA DE LA VOIS ETOUFFEE de Kudret GUNES – FRANCE 5 / TV 10 ANGERS

Prix du Public
IL EST MINUIT DOCTEUR RICHNER de Patrick SCHMITT et Thierry FOURNET – GRENADE PRODUCTIONS / TANAMI PRODUCTIONS (France)

EDITION 2004

 

 

Bande Annonce 2004:

Figra2004 par figra

Jury
Patrice DU TERTRE
Président du jury
Il a débuté sa carrière comme caméraman de guerre et a couvert tous les grands conflits de la planète. Réalisateur pour Envoyé Spécial, il a également travaillé pour Antenne 2, FR3, et la ZDF. Il a été Rédacteur en Chef de « Unis pour Vaincre » sur TF1, a écrit et réalisé plusieurs documentaires pour France 5. Il écrit sa première fiction en 2004.
Montse ARMENGOU
Journaliste. Elle débute au Service Information de Télévisio de Catalunya. Elle coordonne en 1993 le projet « Journalistes pour la Bosnie »
Jean-Marie DURAND
Rédacteur en Chef adjoint aux Inrockuptibles. Chef de Rubrique Médias
Catherine BERTHILLIER
Journaliste, Rédactrice en Chef Adjoint à Galaxie Presse
Danièle ALET
Journaliste-Réalisatrice
Jean-François DAUTREMEPUIS
Responsable du Multimédia à la Direction de la Communication – Région Nord-Pas de Calais
Pierre VEILLETET
Président de Reporters Sans Frontières.

Grand Prix de plus de 40 min
PASSAGERES CLANDESTINES de Lode DESMET – SIMPLE PRODUCTION / CIE DES TAXIS BROUSSES / VRT / FRANCE 2 (Belgique – France)

Grand Prix de moins de 40 min
LIBERIA, UNE PAIX FRAGILE de Paul COMITI – Diffusion ARTE G.E.I.E (France)

Prix Spécial du Jury (parrainé par le Conseil régional du NPDC)
LES NEUF LUNES DE BEHRING de Frédéric TONOLLI – VM GROUP avec FRANCE 5 (France)

Prix Olivier Quemener (parrainé par Reporters Sans Frontières et décerné pour les Valeurs Humanitaires et les Droits de l’Homme)
Prix du jury Jeunes
GROZNY, CHRONIQUE D’UNE DISPARITION de Manon LOIZEAU et Philippe LAGNIER – CAPA PRESSE avec FRANCE 2 (France)

Prix de la Meilleure Investigation
ESCADRONS DE LA MORT : L’ECOLE FRANCAISE de Marie-Monique ROBIN – IDEALE AUDIENCE (France)

Mention pour le Meilleur Montage
LE COMBAT D’UNE MERE de Thomas JOHNSON et Emmanuel FRANCOIS-SAPPEY – SUNSET PRESSE avec FRANCE 3, TSR, CBC, RADIO CANADA (France)

Prix du public
SUR LA ROUTE DU GANGE de Frédéric VASSORT et d’Olivier WEBER – DOC EN STOCK – ARTE FRANCE

Mention pour la Meilleure Image
SUR LA ROUTE DU GANGE de Frédéric VASSORT et d’Olivier WEBER – DOC EN STOCK – ARTE FRANCE

Mention Spéciale du Jury
NOTRE AMI SADDAM d’Antonia RADOS – POINT DU JOUR / ARTE G.E.I.E

EDITION 2005
bande annonce 2005

Figra2005 par figra
Jury
Gérard Carreyrou
(président du jury)
Président des Chaînes Documentaires du groupe TF1 (Odyssée, Histoire, Ushuaïa TV)
Lode Desmet
Réalisateur. Grand Prix du FIGRA 2004 pour « Passagères clandestines » (Belgique)
Paul Comiti
Journaliste. Grand Prix du FIGRA 2004 pour « Libéria, une paix fragile » (France)
Pierre Veilletet
Président de Reporters sans Frontières pour le Prix Olivier Quemener (France)
Stéphanie von Lukowicz
Responsable de Coproductions ALEA DF (Espagne)
Thérèse-Marie Desffontaines Journaliste au quotidien le Monde
Vincent Leclercq
Directeur Général du Centre Régional de Ressources Audiovisuelles (CRRAV)

Grand prix
KOURSK : UN SOUS-MARIN EN EAUX TROUBLES
de Jean-Michel CARRE – 70mn – FRANCE
en collaboration avec Jill EMERY
Production/Coproduction : LES FILMS DU GRAIN DE SABLE / YENAN PRODUCTIONS / CLAP D’ORT FILMS avec la participation de France 2

Prix spécial du jury
Parrainé par le Conseil Régional du Nord Pas-de-Calais
LES OUBLIEES DE LA PISTE HO CHI MINH
de Laurence JOURDAN – 52mn – FRANCE – Prod : SUNSET PRESSE en association avec France 5 et la TSR

Prix Olivier Quemener
Parrainé par Reporters Sans Frontières
LABO : LA LOI DU PROFIT
de Thierry FOURNET et Patrick SCHMITT – 52mn – FRANCE – Prod : TANAMI PRODUCTIONS avec la participation de France 2

Meilleure investigation
AFFAIRE ALEGRE : L’ENQUÊTE SCANDALEUSE
d’Elise GALAND et de Romain ICARD – 75mn – FRANCE – Prod : FRANCE 3

Meilleure image
LA TURQUIE, FUTURE FRONTIERE DE L’EUROPE?
de Baudoin KOENIG et Iliana NAVARO – 52mn – FRANCE – Prod : MANO A MANO avec la particip. de FRANCE 5

Prix du public
attribué par le vote du public présent à chaque séance de la compétition.
Prix du jury jeunes
LABO : LA LOI DU PROFIT
de Thierry FOURNET et Patrick SCHMITT – 52mn – FRANCE – Prod : TANAMI PRODUCTIONS avec la particip. de France 2

Mention spéciale du jury pour le regard sur le conflit israëlo-palestinien
TROMPE L’OEIL
de Patrick CHAUVEL – 52mn – FRANCE
Prod/Coprod : FILMS ET MARGUERITE/AVP

EDITION 2006
Bande Annonce 2006:

Figra2006 par figra
Jury
Marine JACQUEMIN
Journaliste, Grand reporter
Claire COLART
Chargée des documentaires à la Radio Télévision Belge Francophone (RTBF)
Laurence JOURDAN
Journaliste. Prix Spécial du Jury du FIGRA 2005 pour « Les oubliées de la piste HO CHI MINH » Sunset Presse/France 5
Alain MINGAM
Journaliste. Membre du Conseil d’administration de Reporters Sans Frontières. Décernera le Prix Olivier Quemener-RSF
Geneviève SEVRIN
Présidente Amnesty International France, Directrice adjointe des partenariats internationaux et régionaux au Conseil Régional Nord Pas-de-Calais

Grand Prix
LES PIRATES DU VIVANT
de Marie-Monique Robin – 55mn – France

Prix spécial du jury
METCHI, LE DERNIER COMBAT
de Jean-Claude Cheyssial – 52mn – France

Prix Olivier Quemener (Reporter sans frontières)
BIRMANIE : L’ELECTRICITE AU PRIX DU SANG
de François Keller et Fabien Wohlschlag – 22mn – France / Suisse

Meilleure investigation (ex aequo)
ATT TALA MED DJÄVULEN (À table avec le diable)
de Peter Löfgren – 57mn – Suède
LE CANCER DU TROPIQUE
de Sophie Bontemps – 69mn – France

Meilleure image
CONTRE TOUTE IMPUNITE
de Frédéric Castaignède – 54mn – France

Meilleur montage
SINESIPHO : POURQUOI DOIS-JE MOURIR.?
de Pierre Peyrot et Patrice Barrat – 57mn -France

Mention spéciale du jury
GI’S CAUCHEMARS D’IRAK
de Steven Artels – 52mn – Suisse

Prix du jury jeunes
BIRMANIE : L’ELECTRICITE AU PRIX DU SANG
de François Keller et Fabien Wohlschlag – 22mn – France / Suisse

Prix du public
LE CANCER DU TROPIQUE
de Sophie Bontemps – 69mn – France

 

EDITION 2007

Jury
Arnaud HAMELIN – président

producteur, PDG Sunset Presse, président de la Fédération Française des Agences de Presse)
Marie-Monique ROBIN
Journaliste, Réalisatrice, Grand Prix du Figra 2006 pour « Les Pirates du vivant »
Jean-Claude CHEYSSIAL
Réalisateur, Prix Spécial du Jury du Figra 2006 pour « Mechti, le dernier combat »
Daniel JUNQUA
Représentant de Reporter sans Frontière pour le Prix Olivier Quémener
Anita LIMARE
Productrice, Déléguée de SVT Sveriges Television – Suède
Réda BENJELLOUN
Directeur Adjoint de l’information, Responsable des magazines TV2M – Maroc
Marie-France Berthet
Conseillère régionale Nord-Pas de Calais, présidente du CRRAV.

Grand Prix – Prix du Public
MISSING WOMEN : LA MALÉDICTION DE NAÎTRE FILLE
de Manon Loizeau et Alexis Marant – 53mn – France

Prix spécial du jury
LA DERNIÈRE PLONGÉE
d’Olivier Truc et Frédérique Vassort – 52mn – France

Prix Olivier Quemener (Reporter sans frontières)
PAS EN NOTRE NOM
de Philippe Borrel et Dietlind Lerner – 57mn – France

Meilleure investigation
UNE FEMME À ABATTRE
de M. Verboud et J-R. Viallet – 82mn – France

Meilleur montage
LE PHOTOGRAPHE DE L’EXODE
de Justin Webster et Ricard Belis – 28mn – Espagne

Meilleure image
TEXAS LA MORT PAR INJECTION
de Thomas Giefer et Rena Giefer – 52mn – Allemagne

Mention spéciale du jury
UN GÉNOCIDE À HUIS CLOS
d’Alexandre Dereims – 52mn – France

Prix Jury Jeunes
JAPON, LES OMBRES DU PASSÉ
d’Anthony Dufour – 52mn – France

EDITION 2008

 

 

Bande annonce 2008 :

ClipFIGRA08 par figra

 

Jury
Daniel LECONTE
Président du jury
Journaliste, Grand Reporter, Producteur
Manon LOIZEAU
Réalisatrice. Grand Prix du FIGRA et Prix du public 2007 pour La malédiction de naître fille
Alexis MARANT
Réalisateur. Grand Prix du FIGRA et Prix du public 2007 pour La malédiction de naître fille
Daniel JUNQUA
Représentant de Reporters sans frontières pour le Prix Olivier Quémener – RSF
Danka MILEWSKA
Responsable du bureau du festival Camera Obscura, Pologne
Cândida PINTO
Journaliste, Portugal
Syhem BELKHODJA
Directrice du festival Doc à Tunis
Eric MIOT
Délégué général du festival L’autre Cinéma d’ARRAS.

Grand Prix
Les Martyrs du Golfe d’Aden
de Daniel GRANDCLEMENT – 50 mn – France

Prix spécial du jury
parrainé par la Région nord Pas de Calais
Le voyage de Nadia
de Carmen GARCIA et Nadia ZOUAOUI – 74 mn – Canada

Mention spéciale du jury
de casa au paradis
de Hind Meddeb – 44 mn – France

Prix du 15e anniversaire
Felix Kersten : le médecin du diable
d’Emmanuel AMARA – 52 mn – France

Prix Olivier Quemener
Reporters sans frontières
Colère de Chine
de M. STEPHANE, J. LAPIERRE et J. EIFER – 22 mn – France

Meilleure image
Les enfants de la baleine – Livre 2
de Frédéric TONOLLI – 52 mn – France

Meilleure investigation
Irak Agonie d’une nation
de Paul MOREIRA – 52 mn – France

Meilleur montage – Prix du Public
Le système Poutine
de Jean-Michel CARRE ET Jill EMERY – 90 mn – France

Prix Jury Jeunes
Femmes sans domicile
de Eric GUERET – 52 mn – France

 

 

 

 

Les 15 ans du FIGRA en Images

à venir…

 

Réseaux Sociaux

Pour rester au courant de l’actualité du FIGRA, rejoignez notre page Facebook officielle en cliquant sur J’aime !

Contacts

  • CONTACT FIGRA
    CesArts Événements
    Organisation du FIGRA
    BP 103
    13701 La Ciotat CEDEX
    France
  • Tél. +33 (0)4 42 08 52 34
    Fax +33 (0)4 42 83 48 87
    E-mail: figra@figra.fr
  • CONTACT TOUQUET PARIS-PLAGE
    Palais des Congrès
    Place de l’Hermitage, Le Touquet-Paris-Plage
  • Tél. +33 (0)3 21 06 72 00