Sélection officielle 2013

Voici la sélection complète : cliquez sur le titre pour découvrir les détails du Film et un extrait Vidéo

Compétition Internationale + de 40 minutes

18 films, entre 41mn et 90mn, sont retenus dans la section « Compétition internationale, + de 40 minutes ». Le jury présidé par Hervé Guesquière (grand reporter pour Envoyé Spécial) et composé de Manon Loizeau (gagnante l’an dernier dans cette catégorie avec Chronique d’un Iran interdit), Daniel Junqua (vice-président international de Reporters sans frontières), Rita Del Pretre (journaliste à Euronews) et Samuel Feller (créateur de Magellan films), décernera le Prix du XXème anniversaire, le Grand Prix du FIGRA, le Prix spécial du jury, le prix Olivier Quemener et le prix de l’investigation. Un prix Jeunes et un prix du Public seront également décernés.

. Bahreïn, plongée dans un pays interdit (voir un extrait)
de Stéphanie Lamorré – France – 2012 – 60 mn

. Bottled life
de Urs Schnell – Suisse / Allemagne – 2011 – 90 mn

. Déchets toxiques, mortel héritage (voir un extrait)
de Marie-Laure Widmer Baggiolini et Jean-Daniel Bohnenblust – Suisse – 2012 – 55 mn

. La mort est dans le pré (voir un extrait)
d’Eric Guéret – France – 2012 – 56 mn

. Les enfants du diable
de Daniel Grandclément – France – 2011 – 50 mn

. Goldman Sachs, la banque qui dirige le monde (voir un extrait)
de Jérôme Fritel et Marc Roche – France – 2012 – 72 mn

. Ukraine, de la démocratie au chaos (voir un extrait)
de Jill Emery et Jean-Michel Carré – France – 2012 – 92 mn

. The silence of the pandas (voir un extrait)
de Wilfried Huismann – Allemagne – 2011 – 50 mn

. Hazaribag, cuir toxique (voir un extrait)
d’Elise Darblay et Eric de Lavarene – France – 2012 – 52 mn

. L’argent sale, le poison de la finance (voir un extrait)
de Nicolas Glimois – France – 2012 – 52 mn

. Seafrance, dernière manche (voir un extrait)
de Georges Tillard – France – 2012 – 52 mn

. Argentine, les 500 bébés volés de la dictature (voir un extrait)
d’Alexandre Valenti – France / Argentine – 2012 – 93 mn

. Bagdad Taxi (voir un extrait)
de Frédéric Tonolli – France – 2012 – 52 mn

. Sur la route de Khadafi, voyage en territoire interdit (voir un extrait)
de Marie-Laure Baggiolini – Suisse – 2012 – 52 mn

. Nicaragua, une révolution confisquée
de Clara Ott – France – 2012-  90 mn

. Les marchands de mort (voir un extrait)
de Wolfgang Luck et Martina Keller – Allemagne – 2011 – 50 mn

. Attentat de Karachi : enquête sur un trésor de guerre (voir un extrait)
de Pascal Henry – France – 2011 – 49 mn

. Folies sur ordonnance (voir un extrait)
de Thierry-Vincent de Lestrade et Sylvie Gilman – France – 2012 – 55 mn

Compétition Internationale – de 40 minutes

14 films sont retenus dans la section « Compétition internationale, – de 40 minutes ». Le jury composé d’Hervé Brusini (journaliste, directeur du site d’information du groupe France Télévisions), Geneviève Garrigos (président d’Amnesty International France), Félicie Roblin (productrice chez Zadig) et Jean-Marc Pillas (journaliste à TF1) décernera le Prix du FIGRA et une mention spéciale.

Voici la sélection complète :

. Adieu l’enfer (voir un extrait)
de Marlène Rabaud et Arnaud Zajtman – Belgique – 2012 – 26 mn

. Naples : le salaire des enfants (voir un extrait)
de Cécile Allegra – France – 2012 – 26 mn

. Condamné à mort, 18 ans après (voir un extrait)
de Jérome Bony, co-auteur Jean-Marie Lequertier – France – 2012 – 33 mn

. Excision en Indonésie : le poids de la tradition (voir un extrait)
d’Alexandra Deniau et Eric Beurot – France – 2012 – 26 mn

. Les fantômes du Sahel
d’Olivier Joulie et Laurent Hamida – France – 2012 – 32 mn

. Birmanie à l’école de la démocratie (voir un extrait)
de Thomas Dandois – France – 2012 – 26 mn

. J’ai le coeur d’un autre (voir un extrait)
de Susanna Dörhage et Sandy Palenzuela – Suisse – 2012 – 28 mn

. Ferme à vendre (voir un extrait)
d’Edouard Bergeon – France – 2012 – 28 mn

. Les enchaînés (voir un extrait)
d’Alexis Duclos et Roger Motte – France – 26 mn

. Le procès d’Alexandra Lange
de Christophe Widemann – France – 2012 – 29 mn

. Chine : le dragon jaune (voir un extrait)
de David Muntaner – France / Royaume-Uni – 2012 – 26 mn

. Derrière le mur, l’eldorado
de Marie-Laure Widmer Baggiolini et Jean-Daniel Bohnenblust – Suisse – 2011 – 27 mn

. Haïti : enfants esclaves
d’Elodie Pakosz – France – 2012 – 27 mn

. A balles réelles (voir un extrait)
de Roméo Langlois, avec la collaboration de Pascale Mariani – France – 2012 – 26 mn

SELECTION AUTREMENT VU

17 films seront présentés en compétition dans la section « Autrement vu » devant un seul jury : le public. Ce dernier décernera « le prix du public » dans un catégorie qui a pour objectif de poser un autre regard sur la société, de décrypter le quotidien des simples gens comme des plus importants.

. Quand un homme demande à mourir (voir un extrait)
d’Anne Georget – France – 2011 – 52 mn

. Emprise meurtrière (voir un extrait)
d’Olivier Pighetti – France – 2012 – 70 mn

. Dictature affective (voir un extrait)
de Karina Marceau – Canada – 2011 – 52 mn

. Un monde sans humains ? (voir un extrait)
de Philippe Borrel, sur une idée originale de Noël Mamère – France – 2012 – 96 mn

. Dans le silence des campagnes (voir un extrait)
de Jean-louis Saporito – France – 2012 – 52 mn

. Nos vies discount (voir un extrait)
de Frédéric Brunnquell – France – 2012 – 52 mn

. La saga des conti (voir un extrait)
de Jérôme Palteau – France – 2012 – 97 mn

. Les moissons du futur (voir un extrait)
de Marie-Monique Robin – France – 2012 – 96 mn

. Sexe, mensonges et harcèlement (voir un extrait)
de Clarisse Feletin – France – 2012 – 52 mn

. La relève (voir un extrait)
de Juliette Warlop – France – 2012 – 52 mn

. Monsieur et Madame Zhang (voir un extrait)
de Fanny Tondre et Olivier Jobard – France – 2012 – 52 mn

. Obama, la dernière campagne (voir un extrait)
de Laurence Haïm – France – 2012 – 72 mn

. La cour des miracles (voir un extrait)
de Jean-Christophe Adnet et Adrien Lasserre – Belgique – 2011/2012 – 61 mn

. Casimir, chasseur de têtes (voir un extrait)
de Cécile Mille – France – 2012 – 52 mn

. Uomini Soli (voir un extrait)
de Paolo Santolini – Italie – 2012 – 64 mn

. Soran fait son cinéma (voir un extrait)
de Fulvia Alberti et Soran Qurbani – France – 2012 – 66 mn

. Les stratèges (voir un extrait)
de David André et Thomas Legrand – France – 2012 – 95 mn

SELECTION TERRE(S) D’HISTOIRE

12 films seront en compétition pour obtenir le « Prix Terre(s) d’histoire ». Créé en 2009, ce prix récompense « le travail d’un réalisateur qui entend partager avec le public sa passion de l’histoire. » Voici les sujets retenus dans la section Terre(s) d’histoire :

. Afghanistan, le prix de la vengeance (voir un extrait)
d’Alberto Marquardt et Eric de Lavarène – France – 2011 – 90mn

. Algérie, notre histoire (voir un extrait)
de Jean-Michel Meurice – France – 2012 – 90 mn

. Namibie : génocide du IIe Reich (voir un extrait)
d’Anne Poiret – France – 2012 – 52 mn

. Drancy 1941-1944, un camp aux portes de Paris (voir un extrait)
de Philippe Saada – France – 2012 – 71 mn

. L’honneur des gueules noires (voir un extrait)
de Jean-Luc Raynaud – France – 2012 – 52 mn

. L’amère patrie – le retour des Français d’Algérie (voir un extrait)
de Frédéric Biamonti et Marion Pillas – France – 2012 – 72 mn

. Détruisez Paris !
de Laurent Portes – France – 2012 – 68 mn

. Aux victimes de la bombe atomique française (voir un extrait)
de Christine Bonnet et Jean-Philippe Desbordes – France – 2011 – 74 mn

. Essais nucléaires, un héritage sans fin (voir un extrait)
de Thierry Drouet – France – 2012 – 52 mn

. Iran, la bombe à tout prix (voir un extrait)
de Gilles Cayatte et Jean Chichizola – France – 2011 – 54 mn

. La guerre perdue du Vatican ?
de Patrick Benquet – France – 2012 – 88 mn

. Hygiène raciale
de Guillaume Dreyfus – France – 2012 – 85 mn