Compétition Internationale de plus de 40 minutes – [2020]

Compétition Internationale de plus de 40 minutes

Les films de cette section proviennent de chaînes de télévision et de productions audiovisuelles internationales.
Le jury de 7 membres attribuera aux réalisateurs et réalisatrices : le Grand Prix du FIGRA, le Prix Spécial du Jury, parrainé par le Conseil Régional des Hauts de France, le Prix SCAM de l’Investigation, le Prix Olivier Quemener/RSF,
Le jury attribuera également le Prix Arnaud Hamelin parrainé par le SATEV.
Le Jury jeunes de la région Hauts-de-France décernera son prix.



La Sélection
15 films sélectionnés – de 41 à 90 min

COLOMBIA IN MY ARMS
De Jenni KIVISTÖ et Jussi RASTAS – 90 Min | France – 2019
CRIMES DE GUERRE AU YEMEN, LES COMPLICITÉS EUROPÉENNES
De Alexandra JOUSSET – 54 Min | France – 2019
ILS ONT PLONGE LE MONDE DANS LA CRISE
De Benoît BRINGER – 71 Min | France – 2019
LE FEU SACRÉ
De Éric GUERET – 90 Min | France – 2019
LA BATAILLE DE WASHINGTON
De Pascal VASSELIN et Jacques CHARMELOT – 60 Min | France – 2019
LA FACE CACHÉE DU CACAO
De Paul MOREIRA – 55 Min | France – 2019
LA LOI ET LA VALLÉE
De Nuno ESCUDEIRO – 55 Min | France/Italie – 2019
LA MÉCANIQUE DU CRIME
De Gwenlaouen LE GOUIL – 62 Min | France – 2019
LE MONDE SELON AMAZON
De Adrien PINON et Thomas LAFARGE – 70 Min | France – 2018
LES ÉVANGÉLIQUES À LA CONQUÊTE DU POUVOIR
De Florence FERNEX – 54 Min | Suisse – 2019
MOSSOUL APRÈS LA GUERRE
De Anne POIRET – 60 Min | France – 2019
QATAR, GUERRE D’INFLUENCE SUR L’ISLAM D’EUROPE
De Jérome SESQUIN – 90 Min | France – 2019
RELIGIEUSES ABUSÉES, L’AUTRE SCANDALE DE L’ÉGLISE
De Elizabeth DRÉVILLON, Eric QUINTIN et Marie Pierre RAIMBAULT – 95 Min | France – 2019
VENEZUELA LA MALÉDICTION DU PÉTROLE
De Emiliano SACCHETTI – 52 Min | Italie – 2019
WATT THE FISH
De Dorian HAYS et Emerik MISSUD – 52 Min | France – 2019

LES AUTRES SECTIONS

Vous êtes à

Competition
+ 40 minutes

Competition
– 40 minutes


Autrement Vu


Terre(s) d’Histoire


Prix Coup de pouce


Hors compétition