Palmarès du FIGRA 2021

FIGRA_2021 Remise des prix – Conservatoire de musique de Douai
– Samedi 2 octobre 2021 – Animée par Nicolas Poincaré

LE PALMARÈS DU FIGRA 2021

FIGRA 2021
Palmarès de la 28ème édition

SÉLECTION OFFICIELLE – COMPÉTITION INTERNATIONALE, PLUS DE 40 MINUTES
Jury présidé par Manon Loizeau, réalisatrice et grand reporter

GRAND PRIX DU FIGRA + de 40 minutes
ON THE LINE, LES EXPULSÉS DE L’AMÉRIQUE de Léo Mattei et Alex Gohari
Prod : Brotherfilms, avec la participation de France Télévisions et Public Sénat, et le soutien du CNC, de la Procirep et de l’Angoa

PRIX SPÉCIAL DU JURY parrainé par le Conseil Régional Hauts de France
TUER L’INDIEN, DANS LE CŒUR DE L’ENFANT de Gwenlaouen Le Gouil
Prod: TV Presse Productions avec la participation d’Arte et le soutien du CNC


PRIX SCAM DE L’INVESTIGATION
TOUS SURVEILLÉS: 7 MILLIARDS DE SUSPECTS de Sylvain Louvet et Ludovic Gaillard
Prod : CAPA Presse, Co-Prod : Arte France avec la participation de RTS, RTBF, RSI, Télé-Québec, NRK et le soutien du CNC

PRIX REPORTERS SANS FRONTIÈRES pour les droits humains en hommage à Olivier Quemener
ARICA de Lars Edman et William Johansson Kalén
Prod : Laika Films & Television AB, Co-Prod : Clin d’Oeil Films avec la participation de la SVT et la RTBF

PRIX ARNAUD HAMELIN SATEV-FIGRA
TUER L’INDIEN, DANS LE CŒUR DE L’ENFANT de Gwenlaouen Le Gouil
Prod : TV Presse Productions avec la participation d’Arte et le soutien du CNC

MENTION SPÉCIALE DU JURY + de 40 minutes
LES ROUTES DE LA DISCORDE De Bryan Carter
Prod: Pokitin Productions, Co-Prod: RTBF avec le soutien du Fonds du journalisme en fédération Wallonie-Bruxelles

Et le jury tient à distinguer le remarquable film L’ÉTAT DU TEXAS CONTRE MELISSA (THE STATE OF TEXAS VS MELISSA) de Sabrina Van Tassel
Prod : Vito Films, Co-Prod : TahliFilms et Andaman Films, avec le soutien du CNC

PRIX DU JURY JEUNES parrainé par le Conseil Régional Hauts de France
Jury composé de lycéens sélectionnés par la Région Hauts de France

ON THE LINE, LES EXPULSÉS DE L’AMÉRIQUE de Léo Mattei et Alex Gohari
Prod : Brotherfilms, avec la participation de France Télévisions et Public Sénat, et le soutien du CNC, de la Procirep et de l’Angoa

PRIXDU PUBLIC + de 40 minutes
TOUS SURVEILLÉS: 7 MILLIARDS DE SUSPECTS
de Sylvain Louvet et Ludovic Gaillard
Prod : CAPA Presse, Co-Prod : Arte France avec la participation de RTS, RTBF, RSI, Télé-Québec, NRK et le soutien du CNC

SÉLECTION OFFICIELLE – COMPÉTITION INTERNATIONALE, MOINS DE 40 MINUTES
Jury présidé par Jérôme Bony, grand reporter

GRAND PRIX DU FIGRA moins de 40 minutes
MARACAIBO, GÉNÉRATION SACRIFIÉE de Roméo Langlois et Jorge Benezra
Prod: France 24

MENTION SPÉCIALE DU JURY moins de 40 minutes
LES FANTÔMES DE KARACHI de David Muntaner
Prod : Memento, Co-Prod : Arte G.E.I.E et le soutien du CNC

SÉLECTION OFFICIELLE –TERRE(S) D’HISTOIRE
Jury présidé par Alex Szalat, Directeur Docs Up Fund

PRIX TERRE(S) D’HISTOIRE
SUR LES TRACES DE GERDA TARO de Camille Ménager
Prod : Brotherfilms avec la participation de France Télévisions et le soutien du CNC, de la Procirep et de l’Angoa

MENTION SPÉCIALE
IRAN, ISRAËL, ÉTATS-UNIS, LA LONGUE GUERRE de Vincent de Cointet
Prod : Temps Noir, Co-Prod : Arte France et Alma Films Et le soutien du CNC, de la Procirep et de l’Angoa

SÉLECTION OFFICIELLE – AUTREMENT VU

PRIX DES ACTIVITÉS SOCIALES DE L’ÉNERGIE
Jury présidé par Marine Place, scénariste et réalisatrice et composé de bénéficiaires des activités sociales de l’énergie

CARTAS MOJADAS de Paula Palacios
Prod : Morada Films

SÉLECTION OFFICIELLE – AUTREMENT VU PRIX DES ACTIVITÉS SOCIALES DE L’ÉNERGIE

PRIX AUTREMENT VU,décerné par le public
SCOLOPENDRES ET PAPILLONS de Laure Martin Hernandez et Vianney Sotès
Prod: Bérénice Médias Corp, Co-Prod : France Télévisions avec le soutien du CNC

SÉLECTION OFFICIELLE – PRIX COUP DE POUCE
Jury présidé par Olivier Montels, réalisateur et producteur

PRIX COUP DE POUCE, parrainé par la CCAS et France 24
ON ME DIT QUE JE SUIS MÈRE un projet de Justine Sagot

MENTION SPÉCIALE DU JURY
MEETING SISYPHE un projet de Rafik Omrani

AUTRES PRIX

PRIX AINA ROGER ESJ LILLE – FIGRA
Jury composé d’étudiants de l’ESJ Lille
ON THE LINE, LES EXPULSÉS DE L’AMÉRIQUE de Léo Mattei et Alex Gohari
Prod : Brotherfilms, avec la participation de France Télévisions et Public Sénat, et le soutien du CNC, de la Procirep et de l’Angoa

COUP DE CŒUR DES ENFANTS DU CONSEIL MUNICIPAL DE DOUAI
MARACAIBO, GÉNÉRATION SACRIFIÉE de Roméo Langlois et Jorge Benezra
Prod: France 24

La Remise des Prix de la 28èmeédition du FIGRA s’est tenue au Conservatoire à Rayonnement Régional samedi 2 octobre à Douai et était animée par Nicolas Poincaré.

VERSION PDF ICI